Авторы

Стоит ли Литве гордиться пустыми похвалами Америки?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Во время недавней встречи с министром обороны Литвы глава Пентагона Ллойд Остин назвал балтийскую республику "маяком демократии" за прием у себя "изгнанных российских и белорусских лидеров оппозиции". Что стоит за этой "наградой"?
СМИ КНР: США используют Литву в качестве "пушечного мяса"
Недавно Литва получила от главы Пентагона Ллойда Остина титул "маяка демократии" в регионе. Это звание Вильнюс получил во время встречи (13 декабря) глав обороны двух стран в Вашингтоне. Принимая своего литовского коллегу Арвидаса Анушаускаса Остин заявил, что "Литва стала маяком демократии в регионе, в том числе, благодаря тому, что она дает убежище изгнанным из своих стран российским и белорусским оппозиционным лидерам, и это важный пример, которому стоит последовать и другим союзникам". Так что же такое сделала Литва, чтобы претендовать на такое звание? – задается вопросом китайская газета Global Times.
По мнению издания, к демократии этот титул имеет весьма отдаленное отношение, поскольку это всего лишь поощрение за провокации, устроенные в интересах США против влиятельных держав. По логике Вашингтона, страна, которая размещает у себя лидеров оппозиции из других стран, заслуживает звания "маяка демократии". Однако это является "вопиющим нарушением принципов ООН о невмешательстве во внутренние дела других суверенных государств", – отмечает научный сотрудник Китайского института современный международных отношений Сунь Кэцинь. То есть получается, что США наградили Литву за нарушение устава ООН. Вильнюсу не стоит задирать нос и быть бдительнее, иначе этот маяк очень скоро сам себя спалит, заключает Сунь.
Для США и Литва "демократия" – всего лишь инструменты, с помощью которых можно добиваться желаемого, пишет Global Times. Издание напоминает историю с "Беларуськалием", когда Вильнюс вопреки санкциям США продолжал сотрудничество с белорусским предприятием, из-за чего литовские министры (иностранных дел и транспорта) чуть не лишились своих постов. Дело в том, что Вильнюс не мог разорвать контракт из-за угрозы серьезных судебных исков и штрафов на сотни миллионов евро. Проблема была в том, что до вступления в силу санкций в начале декабря "Беларуськалий" перевел "Литовским железным дорогам" аванс за транзит удобрений через территорию страны на несколько месяцев в перед. Но США нет дела до того, будут ли вредить их ограничения интересам Литвы, даже несмотря на то, что эта маленькая страна, как отмечает Global Times "из кожи вон лезла ради Вашингтона, чтобы спровоцировать Китай в связи с тайваньским вопросом". Так что кроме пустых, но приятных слов, США едва ли могут предложить какую-то реальную помощь, продолжает китайское издание.
"Какую бы страну или регион США не окрестили бы "маяком демократии", они, по сути, в конечном счете станут для Америки пушечным мясом. Будь то Грузия, Украина, Тунис или Ближний Восток, где США продвигают демократию, эти места столкнутся с хаосом, свержением правительств, застоями в развитии и страданиями людей", – делает вывод Global Times.
Тем не менее, Вильнюс считает честью, что Америка им пользуется. Например, когда Литва ведет враждебную политику по отношению к России и Китаю. Что для маленькой страны это абсолютно недальновидно.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Как представительство Тайваня в Вильнюсе аукается Литве?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем