В мире
Кулеба: на Западе обсуждают возможность отключения России от SWIFT

Глава МИД Украины рассказал о планах Запада отключить Россию от международной банковской системы SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 декабря/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о планах Запада отключить Россию от международной банковской системы SWIFT в случае "агрессии" против Украины.
В интервью телеканалу CNBC дипломат заявил, что вариант отключения РФ от мировой системы обмена финансовой информацией рассматривается в новом пакете экономических санкций.
Кулеба добавил, что страны Запада обсуждают возможные рестрикции без участия Киева, поэтому украинский министр не в курсе полного содержания консультаций по этой теме.
SWIFT – международная межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти по всему миру.
Минувшей весной крупнейшая в Европарламенте фракция Европейской народной партии (ЕРР) выступила за расширение санкций в отношении России и поддержала ее отключение от системы международных платежей SWIFT.
В Центробанке заявили, что не видят рисков в случае отключения от этой системы, поскольку в стране разработали Систему передачи финансовых сообщений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии назвали возможные последствия от отключения РФ от SWIFT.
ЕС согласовал продление экономических санкций в отношении России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем