В России
Предновогодние выплаты пенсионерам предложили сделать ежегодными

В Госдуме предложили перед каждым Новым годом выплачивать пенсионерам "13-ю пенсию"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. В связи с высокой инфляцией и снижением покупательской способности пенсионеров в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовили законопроект о ежегодных предновогодних выплатах этой категории граждан, пишут "Известия".
В пояснительной записке к документу подчеркивается, что с учетом роста цен реальные пенсии россиян сокращаются уже в течение нескольких месяцев, а перед Новым годом возникают дополнительные траты.
«
"Законопроектом предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и "военных" пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими. При этом предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты", – сказано в документе.
Предновогодние выплаты будут направлены из федерального бюджета. Для этих целей в 2022 году будет заложено более 786 миллиардов рублей, добавляет телеканал "Москва 24". Из этой суммы 66,4 миллиарда пойдут на выплаты военным пенсионерам, а 719,8 миллиарда выделят на страховые и пенсии по государственному обеспечению. При необходимости источником средств может стать и Фонд национального благосостояния (ФНБ), отмечает "Парламентская газета".
"Такие выплаты необходимы с учетом качества пенсионного обеспечения, которое сегодня существует в России. Сами пенсии маленькие, нет их индексации у работающих пенсионеров, неравноценный пересчет неработающим пенсионерам, неполная индексация военным пенсионерам. Ранее такие единовременные предновогодние выплаты пенсионерам уже были, решение о них принимал Владимир Путин. Они объяснялись отсутствием индексации пенсий работающим пенсионерам. Мы считаем, что такие предновогодние выплаты должны быть постоянными и ежегодными. В связи с этим был разработан и направлен в правительство этот законопроект", – пояснил автор проекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Фракции "Справедливая Россия – За правду" и КПРФ уже подтвердили свою готовность поддержать документ. В "Единой России" и в партии "Новые люди" уточнили, что рассмотрят проект, когда он будет передан в Госдуму.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в России упростили получение страховой пенсии.
В ПФР назвали получателей двойной пенсии перед Новым годом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем