В мире
ЕК предложила отказаться от долгосрочных контрактов на импорт газа

Еврокомиссия предложила запретить продление долгосрочных контрактов на импорт газа после 2049 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. Еврокомиссия предложила отказаться от продления долгосрочных контрактов на импорт природного газа после 2049 года, говорится в релизе ЕК.
При этом планов на запрет краткосрочных договоров на закупку топлива пока нет, уточнил журналистам источник в ЕС.
«

"Что касается ископаемого, или, как его часто называют, природного газа, сейчас существуют долгосрочные контракты с поставщиками, которые могут длиться от 10 до 20 лет. Мы предлагаем в соответствии с поставленной целью по декарбонизации на 2050 год запретить такие долгосрочные контракты к концу 2049 года", – сказал источник, его цитирует РИА Новости.

В Минэнерго РФ отметили, что следует дождаться окончания дискуссии по данной теме и исходить из финальных предложений Еврокомиссии.
«
"Как часто показывает опыт, все-таки по итогам дискуссий рождается некая более взвешенная позиция", – заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.
В настоящее время основным экспортером природного газа в европейские страны выступает "Газпром". В Брюсселе намерены сделать ЕС климатически нейтральным к 2050 году, для этого потребуется сократить потребление ископаемых видов топлива и увеличить использование возобновляемых источников энергии.
Как сообщил накануне Bloomberg, Евросоюз намерен установить четкие сроки для расторжения договоренностей на импорт природного газа. Такая политика подразумевает радикальную перестройку рынка.
При этом осенью Европа столкнулась с энергетическим кризисом. Цены на газовом рынке рекордно выросли, а запасы в европейских ПХГ опускались до критических отметок. Многие эксперты связывали возникшие трудности с просчетом европейских политиков при попытке перейти на возобновляемые источники энергии.
Ранее радио Sputnik сообщило, в каком случае Лукашенко перекроет транзит российского газа в Европу.
В Минэнерго Украины пояснили, как планируют использовать газ на ТЭС и ТЭЦ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем