В мире
Песков высказался о проекте резолюции по климату, заблокированном Россией

В Кремле считают неприемлемым проект резолюции по климату, заблокированный Россией в Совбезе ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Россия считает неприемлемым проект резолюции по климату и безопасности, заблокированный в Совбезе ООН, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В понедельник, 13 декабря, Россия воспользовалась правом вето и отклонила предложенный Ирландией и Нигером проект резолюции, который призывал действующие в разных странах миротворческие миссии учитывать в своей работе и оценках негативное воздействие климатических изменений на конфликты.
«

"Резолюция действительно была полностью неприемлема. Причем не только Россия, но, вы знаете, что еще ряд стран нас поддержали. Климатическая повестка не может быть фактором, который сдерживает или ограничивает страны в праве на развитие. Причём, чтобы эти ограничения поступали от тех стран, которые в свое время изрядно навредили климату, обеспечив себе высокие темпы развития, получив таким образом высокоиндустриальную экономику", – цитирует Пескова РИА Новости.

Комментируя заявление постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд о том, что Россия якобы подвела весь мир, пресс-секретарь президента заявил, что Москва абсолютно не согласна с этим заявлением. По его словам, Россия "является ответственным участником климатической повестки дня".
Ранее политолог в эфире радио Sputnik назвал "частью новой большой игры" отклоненный Россией в Совбезе ООН проект резолюции по климату.
Небензя: у Запада не получится обвинить Солнце и Луну в конфликтах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем