В мире
МИД России заявил о "постимперских амбициях" стран Европы

Официальный представитель МИД РФ Захарова назвала новые санкции ЕС безосновательными и нелегитимными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Истерия вокруг частной военной компании "Вагнер" (ЧВК "Вагнер") говорит о ревностном отношении некоторых бывших европейских метрополий к государствам Африки и Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Евросоюз в понедельник ввел санкции в отношении восьми россиян и четырех компаний. По словам Захаровой, они "безосновательно объявлены виновными в причастности к некоей частной военной компании".
«

"Европейский союз продолжает нелегитимную с международно-правовой точки зрения практику односторонних ограничений… Развернутая на Западе истерия вокруг этой темы свидетельствует, прежде всего, о ревностном отношении некоторых бывших европейских метрополий к государствам Африки и Ближнего Востока, чей суверенитет и независимость они в свое время явно были вынуждены признать", – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.

Однако де-факто право этих стран на выбор услуг частных компаний на коммерческой основе, в том числе в сфере безопасности, беспокоит европейские страны, а также "обостряет их постимперские амбиции".
Представитель российского МИД обвинила Евросоюз в ограничении права государств-членов ООН выстраивать независимую внутреннюю и внешнюю политику и прямом нарушении основополагающих норм международного права.
Внешнеполитическое ведомство призвало Брюссель прекратить попытки вмешательства во внутренние дела суверенных государств и выстраивать взаимодействие со всеми членами международного сообщества на основе равноправия и взаимного уважения. Также дипломаты рекомендовали отказаться от всех введенных за рамками международного права односторонних ограничительных мер.
«
"Россия оставляет за собой право ответа на недружественные действия ЕС", – заключила Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан анонсировал возможные санкции в отношении ЧВК "Вагнер".
Лавров прояснил вопрос с размещением "российской ЧВК" в Мали
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем