В мире
Небензя: у Запада не получится обвинить Солнце и Луну в конфликтах

Постпред РФ в ООН Небензя: Запад пытается отвлекать внимание от реальных причин конфликтов в мире

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. Западные страны пытаются отвлекать внимание мирового сообщества от реальных причин многих конфликтов, заявил постпред России в ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.
Так дипломат прокомментировал решение РФ наложить вето на резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН, в которой допускалась связь между вооруженными конфликтами и изменением климата.
«
"Как красиво придумано – объявить виноватыми выбросы парниковых газов, а еще – Солнце и Луну, а также переложить ответственность на сами развивающиеся страны. Но это сегодня у вас не получится", – заявил Небензя в СБ ООН.
Он подчеркнул, что отвлекать внимание от истинных причин вооруженных конфликтов "удобно тем государствам, которые активно способствовали возникновению таких конфликтов, или вели военные действия в обход мандата СБ, или же просто не желают оказывать необходимую помощь развитию нуждающихся стран".
Западные страны выразили сожаление в связи с позицией России и снова заговорили о необходимости реформы ООН, назвав право вето анахронизмом.
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Антон Бредихин:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия и США обсудили снятие санкций с участников климатических проектов.
Западные СМИ назвали главную ошибку Байдена в отношении России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем