В мире
На Украине пояснили, чем для Зеленского закончится референдум по Донбассу

Украинский политолог предположил, чем может обернуться референдум по Донбассу для президента страны Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. В сегодняшней внутриполитической ситуации на Украине проведение референдума по Донбассу может вызвать сопротивление со стороны радикально настроенных граждан, передает РИА Новости со ссылкой на статью "Вести.ua".
«
"О том, что референдум по Донбассу проводить необходимо, я говорю уже шесть лет, однако в нынешних обстоятельствах его проведение даст однозначный ответ "нет!" от украинского общества, что, в свою очередь, позволит Зеленскому ответить американцам, мол, мы – демократическое государство, что еще можем поделать?" – считает украинский политолог Руслан Бортник.
Эксперт допустил, что в нынешней внутриполитической ситуации радикально настроенные граждане могут негативно отреагировать на проведение голосования. Автор также вспомнил слова экс-главы государства Петра Порошенко о том, что референдумы не должны "использоваться как технология для проведения, в том числе неукраинских решений".
Тем не менее, Бортник отметил, что попытки Киева и Вашингтона согласовать единый подход к Минским соглашениям имеют потенциал.
«
"Они (точки зрения России и США в вопросе Минских соглашений, – ред.) скорее совпадают: и те, и другие считают, что возвращение Украине Донбасса в качестве автономии – совершенно нормальный сценарий. Обе страны федеративны, и на регионализм смотрят вполне спокойно", – объяснил политолог.
О возможности проведения всеукраинского референдума по Донбассу заявил 10 декабря президент Владимир Зеленский. Он также добавил, что для этого может быть создан отдельный формат и проведены прямые переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. В Киеве отметили, что власти стран Запада такое решение поддержали.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Кремле прокомментировали заявление президента Украины Зеленского о возможном проведении референдума по Донбассу.
В Раде исключили участие ДНР и ЛНР в референдуме по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем