Авторы

В Великобритании – первая жертва "омикрона"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Таких случаев еще не было. Британский премьер подтвердил первую смерть от "омикрона". Новый штамм более заразен и распространяется с феноменальной скоростью.
Мурашко рассказал о состоянии заразившихся "омикроном" россиян
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о первом умершем от нового штамма коронавируса "омикрон". По мнению главы правительства, "идею о том, что это какая-то более мягкая версия вируса, можно отставить в сторону и признать, что новый вариант распространяется с огромной скоростью".
Не случайно, британские медики ранее рекомендовали повысить уровень угрозы от коронавируса в стране с третьего до четвертого, учитывая высокие темпы передачи инфекции. Кроме того, ученые выяснили, что для полной защиты от варианта "омикрон" двух доз вакцины недостаточно и нужно как можно скорее сделать бустерные прививки. Видимо, следуя их советам, Джонсон призвал соотечественников ревакцинироваться от SARS-CoV-2. По прогнозам властей, если не принять меры, то учитывая очень заразную природу нового штамма, к концу декабря число заболевших может достичь миллиона человек и служба здравоохранения может не справиться с наплывом инфицированных.
В интервью телеканалу Sky News глава Минздрава Британии Саджид Джавид заявил, что "омикрон" распространяется с феноменальной скоростью. Число заболевших удваивается каждые два-три дня. А это означает, что Британия скоро может столкнуться с большой волной заражений. По словам министра, на этот штамм приходится, вероятно, 40% заболевших в Лондоне.
Глава Минздрава отметил, что в стране всего 10 человек были госпитализированы с "омикроном", однако уже известно об одном смертельном случае.
"Омикрон" уже охватил 63 страны. По скорости передачи он может обогнать "дельту", но с чем это связано, пока не ясно. Новый штамм обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. В нем обнаружили десятки мутаций в S-белке, который необходим патогену для заражения вирусом.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Гинцбург рассказал, заменит ли "омикрон" дельта-штамм коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем