В мире
Зеленский о скандале с замглавы МВД в Донбассе: реакция может быть одна

Президент Украины Зеленский попросил главу МВД и кабмин уволить замглавы МВД Гогилашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский попросил министра внутренних дел Дениса Монастырского и кабинет министров рассмотреть вопрос об увольнении ставшего участником скандального видео замглавы МВД Александра Гогилашвили.
Ранее в YouTube появилось видео, на котором присутствовал человек, похожий на Гогилашвили. В подписи к ролику было указано, что на въезде в Донецкую область чиновник не захотел выполнять требования правоохранителей и не сразу остановился. В результате мужчина заявил сотрудникам полиции, что они должны знать его в лицо, и попытался устроить драку.
После того, как инцидент получил огласку, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что будет предлагать правительству отстранить Гогилашвили от должности на время расследования, уточняет телеканал "Звезда".
На случившееся отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что демократическое государство может существовать только при условии настоящего равенства каждого гражданина, и попросил главу МВД и кабмин уволить Гогилашвили.
«
"По моему мнению, на инцидент с участием заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили может быть только одна реакция. Прошу министра внутренних дел и кабинет министров рассмотреть вопрос об увольнении замглавы МВД. Уверен, что соответствующее заявление уже написано самим заместителем. Как бы там ни было, ответом на законное требование представителя полиции должно быть корректное поведение каждого человека. Независимо от занимаемой должности, социального статуса или других обстоятельств", – написал Зеленский в своем Telegram-канале.
Украинский лидер подчеркнул важность равенства в достоинстве и праве на уважения между теми, кто занимает государственные должности, и теми, кто им подчиняется. Зеленский добавил, что в данном случае полицейские действовали по инструкции и имели право проверить документы чиновника, пишет "Царьград".
Ранее радио Sputnik сообщило, о чем заявил Владимир Зеленский после покушения на его помощника.
Украинское СМИ рассказало о "античеловеческом" авто в кортеже Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем