В мире
В Польше назвали условие для продолжения платежей в бюджет Евросоюза

Министр юстиции Польши Зебро не исключил, что республика перестанет платить в бюджет Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро допустил, что страна прекратит платежи в бюджет ЕС в случае уменьшения субсидий со стороны Брюсселя.
«
"Польша должна ответить на шантаж ЕС посредством вето во всех вопросах, которые требуют единогласного решения. Если спор продолжится, я буду требовать приостановки выплат в бюджет организации", – сказал он в беседе с Financial Times, его слова приводит РИА Новости.
Министр также сообщил о своем предложении пересмотреть участие страны в климатической и энергетической программах. По его словам, ЕС ставит перед Варшавой невыполнимые задачи. Он также отметил, что Евросоюз настроен сменить правительство страны.
«
"У них четкий посыл полякам: поддерживаете текущее правительство, не получаете финансовые средства. Они не заботятся о верховенстве права", – указал Зербо.
Ранее польский Конституционный суд принял решение о верховенстве основного законодательства страны над европейским. Европарламент в ответ заявил, что инстанция "не имеет юридической силы и независимости и не имеет права толковать конституцию страны".
Депутаты предложили отказать Варшаве в финансировании национального плана восстановления экономики после пандемии.
Позже польский суд решил, что Европейская конвенция по правам человека не соответствует Конституции страны. Речь идет о положении в соглашении, которое наделяет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) полномочиями оценивать законность выбора судей КС отдельных государств.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему Польша обвиняет Францию в чрезмерной мягкости по отношению к РФ.
В МИД РФ обвинили Варшаву в двуликости в вопросе прав человека
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем