В мире
Турция поможет Украине в производстве реактивных дронов, сообщили в Киеве

Арестович сообщил, что под Киевом начнут производство украинско-турецких беспилотников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Под Киевом возводят турецко-украинский завод, на котором будут производить реактивные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) типа ANKA, заявил внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович.
Он отметил, что разработки дронов будут вестись в городе Василькове Киевской области.
«
"То есть они (дроны, – ред.) способны действовать против воздушных объектов, против других беспилотников. Даже против авиации пилотируемой. На них будут украинские двигатели и остальная турецкая авионика: корпус и тому подобное", – пояснил Арестович, его слова приводит "Газета.ru".
Советник уточнил, что речь идет не о поршневых беспилотниках, а о реактивных, которые превзойдут дроны Bayraktar по всем характеристикам.
По словам Арестовича, первую партию БПЛА можно ждать уже к концу 2022 года.
По официальным данным, в декабре прошлого года Украина располагала шестью турецкими дронами Bayraktar TB2 и сотнями высокоточных ракет к БПЛА. Сообщалось, что в 2021 году Киев приобретет еще около 15 аппаратов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина засекретила данные о применении турецких дронов Bayraktar и американских ракетных комплексов Javelin в Донбассе.
Bloomberg выяснил, что Киев купил у Анкары больше БПЛА, чем заявлял ранее
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем