В мире
Лукашенко и Назарбаев за приглашение Азербайджана в ЕАЭС

Белорусский лидер Лукашенко и первый президент Казахстана Назарбаев предложили пригласить Азербайджан в ЕАЭС в качестве наблюдателя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Бывший президент Казахстана, почетный председатель Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) Нурсултан Назарбаев предложил начать переговоры с Азербайджаном о вступлении республики в ЕАЭС, передает РИА Новости.
В пятницу в формате видеоконференции состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета. Участники, в частности, обсуждали вопрос расширения организации за счет принятия в свой состав новых государств.
«
"Я сердечно приветствую налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки. Я думаю, все мы так считаем. При этом, как раньше говорили, считаю возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы она тоже стала наблюдателем", – сказал Назарбаев.
По его мнению, вдохновить республику должен Узбекистан, который "немало выиграл" от статуса наблюдателя в ЕАЭС.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал инициативу и со своей стороны предложил со следующего года проводить встречи в очном формате, чтобы "серьезно реагировать на серьезные вызовы, которые нам постоянно подбрасывает жизнь".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЕАЭС задумались над аналогом европейского лекарственного агентства.
Военные Азербайджана и Армении рассказали о ночной провокации на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем