В мире
Дипломаты назвали безответственными слова сенатора США об ударе по России

Посольство РФ в США осудило слова сенатора Уикера о возможном ядерном ударе по России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Посольство РФ в США осудило слова сенатора Роджера Уикера о возможном ядерном ударе по России, передает РИА Новости.
В телеинтервью парламентарий рекомендовал президенту США Джо Байдену рассмотреть возможность превентивного ядерного удара по РФ в случае обострения ситуации на Украине.
Заявление сенатора в российском посольстве назвали безответственным, напомнив о договоренности лидеров стран, достигнутой в Женеве 16 июня 2021 года.
«

"В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана", – говорится в заявлении посольства в Facebook.

Дипломаты также обратили внимание на то, что в штате Миссисипи, который представляет в сенате Уикер, расположены некоторые стратегические предприятия военно-промышленного комплекса.
«
"Разве можно позволить, чтобы интересы наживы на производстве вооружений доминировали над стремлением народов обезопасить себя от угрозы ракетно-ядерной войны?" – отмечается в заявлении дипмиссии.
Там добавили, что Уикеру как политику, работающему в законодательном органе США, не следует "шутить с ядерным оружием".
Ситуацию в эфире радио Sputnik прокомментировал американист Юрий Рогулёв:
Ранее радио Sputnik сообщило, как президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос о "нападении" России на Украину.
Европе предрекли глобальную войну, если США нарушат "красные линии" Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем