В мире
FT: Запад согласует пакет антироссийских санкций не раньше саммита ЕС

Financial Times: антироссийские санкции вряд ли будут согласованы раньше саммита глав ЕС 16 декабря

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Согласование новых санкций Запада против России из-за "агрессии" в отношении Украины отложили до окончания саммита ЕС 16 декабря, пишет американская газета Financial Times. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"США и европейские столицы ведут интенсивные консультации по поводу пакета санкций (против России, – ред.), который вряд ли будет полностью согласован, по крайней мере, до запланированной на следующий четверг встречи лидеров ЕС", – предположили авторы публикации.
В издании уточнили, что рестрикции могут распространить, в том числе, на газопровод "Северный поток-2".
Москва неоднократно заявляла, что "Северный поток-2" – это коммерческий проект, который выгоден, в том числе Европе.
Западная пресса и некоторые европейские и американские политики в последнее время обвиняют Россию в стягивании военной техники к границе с Украиной и подготовке к "вторжению" в эту страну.
Официальная Москва неоднократно отвергала эти безосновательные предположения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что РФ перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
При этом США и союзники по НАТО активно наращивают военное присутствие в Черном море. В Минобороны России отметили, что Вашингтон пытается сформировать группировку войск у российских границ, прикрываясь готовящейся "агрессией" против Украины.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему, по мнению авторов Financial Times, США и Германия могут не допустить запуска "Северного потока-2".
МИД РФ: США вводят людей в заблуждение по "дипломатическому кризису"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем