В России
Сугробы и сибирские морозы. Москвичам рассказали о погоде в ближайшие дни

Синоптик Тишковец рассказал, что температура и уровень снежного покрова в Москве достигли январских показателей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. К концу текущей рабочей недели в столице ожидаются "сибирские" морозы и высокое атмосферное давление, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Синоптик предупредил, что установившиеся морозы, характерные для января, – это только начало похолодания.
«
"В пятницу нас ждут сибирские морозы. Они к нам идут, конечно, не из Сибири, а будут продуктом действия скандинавского антициклона, но тем не менее температура в пятницу в Москве будет сопоставима с сибирскими температурами (в городах, – ред.), для которых характерны такие морозы в декабре, как Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск", – рассказал Тишковец.
В ночь с четверга на пятницу в столицу придут морозы до 16-18 градусов, а в Подмосковье будет еще на пять градусов холоднее, сообщил специалист.
«
"Днем в лучшем случае в столице минус 10-12, по области минус 9-14. В пятницу мы достигнем дна морозного колодца, окажемся в самом эпицентре арктического мешка холода. Такой температурный фон – аномально низкий для декабря и на девять градусов холоднее, чем должно быть в это время года", – отметил он.
Минувшей ночью в городе выпало десять процентов декабрьской нормы осадков, добавляет телеканал "Москва 24".
«
"На утро девятого декабря в Москве высота снежного покрова составила: на ВДНХ – 15 сантиметров, на Балчуге – 17 сантиметров, в Тушине – 21 сантиметр, что соответствует климатическим показателям конца декабря – начала января", – сообщил Тишковец.
Кроме того, в пятницу и субботу, 10 и 11 декабря, атмосферное давление будет держаться на уровне 759 миллиметров ртутного столба, что на 12-14 единиц выше нормы.
К воскресенью, 12 декабря, столбик термометра поднимется примерно на шесть градусов, а в понедельник погода в столице вернется в рамки климатической нормы этого периода. Ночью в Москве температура воздуха упадет до минус пяти-десяти градусов, а днем – до пяти градусов ниже нуля.
«
"Оттепели не ожидается, несмотря на то, что температура повысится, поэтому сугробы будут без изменений. Таким образом, в ближайшую пятидневку ждет антициклональная погода, осадков не будет, это сухая, преимущественно солнечная погода. Что называется, мороз и солнце; день чудесный", – отметил Тишковец.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, как в Подмосковье усилили режим работы коммунальных и дорожных служб.
Косметолог назвала причину загадочных зимних высыпаний на лице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем