В мире
В Минске отреагировали на статью NYT о диспетчере рейса Ryanair

Минтранс Белоруссии подтвердил, что авиадиспетчер, о котором писала NYT, выехал за рубеж

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Публикация газеты The New York Times о посадке самолета Ryanair в Минске – информационный вброс, но упомянутый в статье авиадиспетчер действительно уехал из Белоруссии, заявил глава департамента авиации белорусского Минтранса Артем Сикорский.
Ранее The New York Times со ссылкой на источники в ЕС опубликовала версию майского инцидента с самолетом Ryanair, которую рассказал авиадиспетчер минского аэропорта Олег Галегов, работавший на смене в тот день. По утверждениям журналистов, во время посадки самолета в минском аэропорту в диспетчерской вышке якобы находился офицер белорусского КГБ и "поддерживал непрерывный телефонный контакт" с неизвестным, который докладывал обстановку.
«

"Информация, появившаяся в The New York Times, в первую очередь рассчитана на обычного обывателя, на общественность, на тех, кто не знает специфики гражданской авиации. Для нас как для профессионалов эта информация несодержательная и даже нелепая", – приводит слова Сикорского агентство Sputnik Беларусь.

В то же время он подтвердил, что Галегов действительно работал в минском аэропорту и позднее покинул территорию Белоруссии, но "никто ему не препятствовал уехать". В Польше он мог подвергнуться определенному давлению и "согласиться на те или иные виды сотрудничества", не исключил Сикорский.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая сел в Минске после получения данных о его минировании, которые впоследствии не подтвердились.
В самолете находился журналист Роман Протасевич, один из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Блогер был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как принудительную и рекомендовали своим авиаперевозчикам не использовать воздушное пространство республики.
Ранее радио Sputnik сообщило о контактах представителей Белоруссии с авиакомпаниями ЕС по вопросу возобновления полетов над республикой.
Россиянку Сапегу могут посадить в Белоруссии на шесть лет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем