В мире
Лукашенко предположил, зачем на самом деле Польша строит забор на границе

Президент Белоруссии Лукашенко предположил, что может быть истинной причиной строительства Польшей забора на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Польские власти хотят наполнить карманы деньгами, поэтому инициируют строительство забора на границе с Белоруссией, считает президент страны Александр Лукашенко. Его слова приводит РИА Новости.
«
"Как признают спецслужбы Польши, больше всего беженцев проникло на тех участках, где построена эта стена. Всего около 25 тысяч человек. Есть ли смысл в таком случае строить подобную стену?" – задался вопросом президент во время интервью турецкой телерадиокомпании TRT.
По его мнению, "у кого-то из представителей польских властей закончились деньги".
«
"Поэтому они за счет этого проекта хотят пополнить свои кошельки. Если говорить о стене, она не будет стоить ни 400, ни 500 миллионов долларов, как они планируют, она будет стоить около миллиарда долларов", – предположил Лукашенко.
В ноябре к границе белорусско-польской границе пришли несколько тысяч человек, образовав там впоследствии стихийный лагерь. Некоторые мигранты пытались прорваться через заграждение, после чего Варшава усилила охрану границы, а против безоружных людей стали использовать светошумовые гранаты и водометы с токсичной смесью.
Польская сторона неоднократно выступала против гуманитарного коридора в Германию, об организации которого договорились бывшая тогда канцлером ФРГ Ангела Меркель и президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Варшава стянула к границе танки и средства ПВО. В Белоруссии отметили, что подобные действия больше похожи на подготовку к войне, чем на попытку урегулировать кризис.
В конце ноября Лукашенко лично посетил место событий и обратился к беженцам со словами поддержки. Позже он отметил, что Минск за две недели потратил на помощь мигрантам свыше 20 миллионов долларов.
Глава республики обращал внимание, что польские пограничники "подкидывают" тела мигрантов на белорусскую сторону. Он отметил, что в таких инцидентах прослеживается "один и тот же почерк".
В начале недели Европейский суд по правам человека запретил Польше выдворять мигрантов, если они уже оказались на территории ЕС.
Накануне радио Sputnik сообщило, что польская полиция обнаружила на границе с Белоруссией тело мигранта из Нигерии.
Польша обвинила белорусских силовиков в передаче мигрантам алкоголя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем