В мире
Байден объявил "инициативу демократического обновления"

Президент США Байден объявил об "инициативе демократического обновления"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден объявил "инициативу демократического обновления" на "Саммите за демократию", сообщил Белый дом.
«
"Сегодня Байден открыл первый в истории "Саммит за демократию" – форум, на котором лидеры стран могут обсудить проблемы и возможности, с которыми сталкиваются демократии в 21-м веке. В качестве основного обязательства правительства США по достижению целей саммита сегодня президент объявил об учреждении Инициативы демократического обновления", – говорится в распространенном комментарии.
Инициатива Байдена включает пять основных положений: поддержка независимых СМИ, борьба с коррупцией, поддержка стран, проводящих демократические реформы, продвижение "технологий ради демократии", а также "защита свободных и честных выборов".
В следующем году Соединенные Штаты планируют выделить на эти цели 424,4 миллиона долларов.
Инициативу главы Белого дома в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Павел Кошкин:
Двухдневный саммит, проходящий в онлайн-формате, начался в четверг. На мероприятии, помимо представителей государств, будут присутствовать делегаты от бизнес-сообщества, общественных объединений и благотворительных организаций.
Президент США Джо Байден выступил с идеей провести "Саммит за демократию" в 2019 году, когда был кандидатом на выдвижение в президенты США на праймериз Демократической партии.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему Россию и Китай не пригласили на "Саммит за демократию".
Захарова: Салливан "плюнул в лицо" участникам "Саммита за демократию"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем