В мире
В Европарламенте назвали Пекин ошибочной площадкой для проведения Олимпиады

В Европарламенте считают, что все страны ЕС должны присоединиться к бойкоту Олимпиады в Китае

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Зампредседателя Европарламента и замглавы Свободной демократической партии Германии Никола Бер призвала страны Евросоюза объявить тотальный бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине из-за нарушения Китаем прав человека, сообщает телеканал "Москва 24".
«
"Европейский союз должен не просто оставаться в тени США, но и встать на дыбы в вопросе соблюдения прав человека и высказаться за тотальный бойкот зимних Игр", – заявила Бер.
По ее мнению, выбирать Китай в качестве площадки для проведения зимних Олимпийских игр было ошибочным решением. Она также отметила, что США, первые объявившие бойкот соревнований, поздно приняли меры.
«
"Ни США, ни ЕС не могут быть заинтересованы в том, чтобы молча наблюдать за Пекином на зимних Играх как за гигантской пропагандистской инсценировкой, в то время как аппарат Китая откровенно за кулисами серьезно нарушает права человека", – подчеркнула Бер.
Первыми о дипломатическом бойкоте зимних игр объявили в США. Белый дом аргументировал свое решение "проводимым КНР геноцидом в Синьцзяне и другими нарушениями прав человека".
Позже власти Австралии объявили, что не будут направлять на соревнования официальную делегацию страны. При этом спортсмены обоих государств будут принимать участие в Олимпиаде.
Ранее радио Sputnik сообщало, как МИД КНР отреагировал на дипломатический бойкот Олимпиады со стороны США.
"Бойкот лайт". Почему власти США не поедут на Олимпиаду в Пекине?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем