В России
Ученый перечислил специфические симптомы "омикрона" и назвал самый главный

Вирусолог из Новосибирска Нетесов рассказал, какие симптомы отличают "омикрон" от других штаммов коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Помимо симптомов, свойственных предыдущим штаммам коронавируса, у "омикрона" есть три специфических признака, сообщил новосибирский вирусолог, член-корреспондент СО РАН Сергей Нетесов. Его слова приводит РИА Новости.
Специалист отметил, что некоторые признаки "омикрона" нехарактерны для дельта-штамма коронавируса. Однако он напомнил, что все имеющиеся на сегодняшний день данные основаны на наблюдениях южноафриканского медика, пациентами которого были в основном молодые люди. Поэтому "омикрон" пока недостаточно исследован, подчеркнул Нетесов.
Ломота в теле, головная боль и повышенная утомляемость – симптомы, присущие как дельта-штамму, так и "омикрону", рассказал вирусолог.
«
"Першение в горле – интересный симптом, потому что это не типичный признак для других вариантов коронавируса. Жидкие выделения из носа – тоже нетипичный признак. Для "уханьского" варианта он вообще не был характерен. Сейчас это прям самый главный симптом. Также это частое чихание", – добавил Нетесов.
Ранее британский врач Дэвид Ллойд также рассказал о необычной сыпи, с которой сталкиваются около 15% инфицированных "омикроном" детей.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что, по данным фармкомпании Pfizer, сможет помочь организму побороть омикрон-штамм коронавируса.
В России выявили менее 30,8 тысячи новых случаев COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем