В мире
В Сети появилось первое фото омикрон-штамма коронавируса

Ученые из университета Гонконга опубликовали электронную микрофотографию штамма "омикрон"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Сотрудники медицинского факультета университета Гонконга с помощью электронного микроскопа получили изображение омикрон-штамма коронавируса, фото они опубликовали в Сети, передает РИА Новости.
Ученым удалось получить изображение клетки почки обезьяны, зараженной омикрон-штаммом коронавируса. Позже они опубликовали фотографию при малом и большом увеличении.
Электронная микрофотография почечной клетки обезьяны (Vero E6) после заражения вариантом вируса SARS-CoV-2 Omicron
На изображении с малым увеличением можно увидеть поврежденные клетки с набухшими внеклеточными пузырьками, содержащими частицы вируса. При большом увеличении на изображении заметны клетки вируса с шипами в форме короны.
Сотрудники кафедры микробиологии Гонконгского университета ранее смогли выделить "омикрон" среди других образцов клеток вируса. Исследователи уточнили, что эти данные помогут в создании вакцины от нового варианта SARS-CoV-2.
О распространении в ряде южноафриканских государств нового штамма COVID-19, содержащего 32 мутации, сообщили ученые из Великобритании. Они уточнили, что у этого варианта больше изменений в спайковом белке, чем у других разновидностей вируса.
Эксперты также отметили, что мутации в геноме указывают на высокую заразность штамма и на устойчивость "омикрона" к антителам переболевших COVID-19 и вакцинированных.
По мнению ученых, штамм развился в организме человека с пониженным иммунным ответом, вероятно, ВИЧ-инфицированного.
Омикрон-штамм коронавируса выявили уже почти в 40 странах. До сих пор ВОЗ не зарегистрировала ни одной смерти, вызванной этой мутацией коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в компании Pfizer назвали сроки изготовления вакцины от омикрон-штамма коронавируса.
Станет "живой вакциной"? Вирусолог объяснил пользу "омикрона"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем