Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин не может давать Банку России распоряжения о повышении ключевой ставки, регулятор принимает такие решения самостоятельно, это целиком и полностью прерогатива мегарегулятора. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что поручение Путина вернуть инфляцию к целевому уровню в 4%, данное правительству накануне, не может восприниматься как сигнал Центробанку о необходимости повышения процентной ставки.
Российское правительство выделит более 12 млрд рублей на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идет об увеличении зарплат врачей, учителей, преподавателей вузов, представителей науки и культуры.
Социал-демократ Олаф Шольц приведен к присяге в германском бундестаге как новый канцлер ФРГ. После избрания он, согласно процедуре, был назначен на должность президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Церемония прошла в резиденции главы государства. Затем Шольц вернулся в парламент. Сегодня же будут назначены министры его правительства, вечером кабмин проведет первое заседание.
Российские космонавты смогут получить ипотеку по льготной программе по ставке 0,1% годовых, соответствующее соглашение Промсвязьбанк подписал с "Роскосмосом" на Байконуре, передает РИА Новости. Максимальная сумма кредитования составит 12 миллионов рублей для космонавтов и семь миллионов для кандидатов в космонавты.
Бывший главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Доменико Тедеско возглавит немецкий "РБ Лейпциг", сообщает Sky Sport. Немецкий клуб 5 декабря уволил с поста главного тренера американца Джесси Марша. Команду временно возглавил его помощник Ахим Байерлорцер. "РБ Лейпциг" после 14 матчей с 18 очками занимает 11-е место в турнирной таблице чемпионата Германии. Тедеско руководил "Спартаком" с осени 2019 года до завершения прошлого сезона, в котором он завоевал с "красно-белыми" серебряные медали Российской премьер-лиги и добыл путевку в квалификацию Лиги чемпионов.
Обсудить
Рекомендуем