В мире
ЕСПЧ запретил Польше высылать мигрантов, прибывших из Белоруссии

ЕСПЧ запретил Польше высылать мигрантов, которые уже попали в страну

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Польше высылать мигрантов в Белоруссию, если те уже оказались на польской территории, передает РИА Новости со ссылкой на соответствующее постановление суда.
С 20 августа по 3 декабря 2021 года ЕСПЧ рассмотрел 47 ходатайств о применении обеспечительных мер по ситуации на польско-белорусской границе, поданных 198 заявителями.
«
"В большинстве заявлений, где заявители утверждали, что находятся в Польше и просили не высылать их обратно в Беларусь, суд применил правило 39 и постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они действительно находятся на территории Польши", – говорится в постановлении.
Из-за непрекращающегося потока беженцев власти Польши усилили охрану границы с Белоруссией. Аналогичные меры предпринимали ранее Латвия и Литва. Страны обвиняют белорусские власти в подвозе мигрантов.
8 ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть в ЕС. Польша всеми силами не дает им проникнуть на свою территорию. До настоящего времени мигранты остаются на границе в белорусском логистическом центре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минске отменили рейс для мигрантов в Ирак.
Польша пригласила венгерских и чешских военных к границе с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем