В России
Пушков поспорил с Макфолом об угрозе членства Украины в НАТО

Член Совфеда Пушков отреагировал на заявление экс-посла США в РФ Макфола об отсутствии угрозы вступления Украины в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Член Совета Федерации России Алексей Пушков отреагировал на заявление бывшего посла США в России Майкла Макфола об отсутствии угрозы вступления Украины в НАТО.
По мнению американского дипломата, подобные опасения – "сплошная выдумка Путина".
Общеизвестно, что Украину не собираются принимать в Североатлантический альянс, поэтому американский дипломат выразил недоумение, "зачем об этом говорить".
«

"Претензии экс-послу в Москве Макфолу надо предъявить не к руководству России, а к генсеку НАТО Столтенбергу, который каждую неделю заверяет весь мир, что Украина "будет в НАТО"", — написал Пушков в Telegram.

Сенатор напомнил, что "США пытались включить Украину еще в 2008 году на саммите альянса в Бухаресте. Затем начали посылать военные корабли в Черное море и в Крым с "дружественными" визитами".
Реакция российских властей на эти действия была совершенно оправданной, считает Алексей Пушков.
В заключение парламентарий задал риторический вопрос, почему множество людей на Западе начали "выражать озабоченность" в связи с сфабрикованной в Москве угрозой членства Украины в военно-политическом блоке.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт объяснил, почему НАТО стремится подчинить себе территорию Украины.
Стало известно о "напряженном споре" Лаврова с Блинкеном из-за Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем