В мире
"Решительно осуждаем". Захарова назвала антигуманными санкции против Минска

Захарова: санкции носят антигуманный характер в силу их негативного влияния на жизнь простых белорусов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Принятые западными странами санкции против Белоруссии в связи с миграционным кризисом на границе республики с Польшей носят антигуманный характер, решение об их принятии отличается крайним цинизмом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Второго декабря Евросоюз обнародовал пятый по счету пакет санкций против 17 физических лиц и 11 организаций Белоруссии. Ограничения накладывают запрет на въезд на территорию ЕС и предполагают заморозку счетов. Кроме того, европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этих списков.
«
"Решительно осуждаем новые ограничительные меры против Белоруссии, которые были синхронно приняты второго декабря США, Евросоюзом, Великобританией и Канадой. Данные санкции являются нелегитимными, как любые рестрикции, вводимые в обход Совета Безопасности ООН. Они носят антигуманный характер в силу их негативного влияния на жизнь простых белорусских граждан", – приводит слова Захаровой пресс-служба МИД.
Дипломат отметила, что Запад с особым цинизмом переносит на Белоруссию ответственность за свою "неоколониальную" политику в ближневосточном регионе и странах Северной Африки, которая, по мнению Захаровой, является причиной миграционного кризиса. "Экспорт демократии", которым на протяжении многих лет занимался Запад, привел к дестабилизации и разрушению суверенитета стран региона, считает представитель МИД.
В МИД Белоруссии пояснили, чем могут обернуться европейские санкции
Захарова обратила внимание на лицемерие в действиях ЕС и указала на многократные нарушения прав человека по отношению к мигрантам со стороны стран Евросоюза.
«
"Польша и Литва вероломно отказываются выполнять международные обязательства по допуску на свою территорию соискателей убежища. Факты жестокого обращения польских и литовских пограничников и военных с мигрантами задокументированы профильными структурами ООН, Совета Европы и Агентством пограничной и береговой охраны Евросоюза "Фронтекс", – пояснила Захарова.
Она также указала на гуманное отношение Минска к мигрантам и призвала международные структуры оказать влияние на Варшаву и Вильнюс, чтобы они перестали "издеваться над беженцами".
«
"Призываем государства Запада отказаться от "двойных стандартов" и политики нелегитимного санкционного давления, проявить цивилизованный подход и приступить к практическому урегулированию миграционного кризиса в сотрудничестве с властями Республики Беларусь", – заключила Захарова.
В ноябре к границе с Польшей пришли несколько тысяч человек, образовав там впоследствии стихийный лагерь. Некоторые мигранты пытались прорваться через заграждение, после чего Варшава усилила охрану границы, а против беженцев стали использовать светошумовые гранаты и водометы с токсичной смесью.
Польская сторона неоднократно выступала против гуманитарного коридора в Германию, об организации которого договорились Меркель и Лукашенко. Варшава стянула к границе танки и средства ПВО. В Белоруссии отметили, что подобные действия больше похожи на подготовку к войне, чем на попытку урегулировать кризис. По словам главы Минобороны республики Виктора Хренина, создается впечатление, что Польша планирует развязать вооруженный конфликт и втянуть в него Евросоюз. В конце ноября Александр Лукашенко лично посетил место событий и обратился к беженцам со словами поддержки. Позже он отметил, что Минск за две недели потратил на помощь мигрантам свыше 20 миллионов долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД Белоруссии прокомментировали европейские санкции.
Лукашенко заявил о "мизерном" ущербе от западных санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем