В мире
На Украине сообщили о ликвидации данных спецоперации против 33 россиян

Украинский экс-разведчик Червинский: материалы дела были уничтожены, чтобы скрыть предательство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Материалы расследования срыва спецоперации по задержанию 33 российских граждан были уничтожены "по указанию сверху", заявил бывший украинский разведчик Роман Червинский, который был одним из руководителей спецоперации.
«
"По моим данным, материалы дела были уничтожены, чтобы скрыть предательство. По тому, что определено в ВСК (временной следственной комиссии, – ред.) о спецоперации, существуют данные, которые не соответствуют действительности. Я считаю, что руководство по указанию кого-то сверху сформулирует другой посыл, чтобы завести в тупик ВСК, чтобы не стало известно, как так произошло и почему операция остановилась. Там написаны смешные вещи: операцию перенесли, установить, кто это сделал, невозможно", – заявил Червинский, его слова приводит РИА Новости.
Ранее издания The Insider* и Bellingcat* со ссылкой на экс-сотрудников главного управления разведки минобороны Украины написали, что президент Украины Владимир Зеленский лично дал одобрение на операцию в отношении 33 россиян, которых летом 2020 года планировалось заманить на украинскую территорию и обвинить в причастности к событиям в Донбассе. В публикации сказано, что операция предполагала фальшивое предупреждение о взрыве на борту пассажирского самолета.
Издания сообщили, что когда 23 июля 2020 года оперативники пришли к Зеленскому с докладом о предстоящей операции, президент их не принял, а перенаправил к главе офиса главы государства Андрею Ермаку. Тогда стало известно, что офис президента просит отложить операцию, говорится в материале.
Ранее радио Sputnik сообщило о заявлении МИД Франции по поводу возможных санкций ЕС против ЧВК "Вагнер".
* Издания, признанные в России СМИ-иноагентами.
"Тема исчерпана". Политолог о новых данных об операции против 33 россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем