В мире
"У нас будет долгий разговор". Байден не признал "красных линий" Путина

Джо Байден заявил, что не примет "красных линий" Владимира Путина по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что не намерен признавать какие-либо "красные линии" в ситуации с Украиной, сообщает журналистский пул Белого дома.
Ранее российский лидер Владимир Путин говорил о "красных линиях", комментируя развитие внутриукраинского конфликта. По его словам, для Москвы это будет размещение вооружений на территории соседней страны и другие угрозы государственной безопасности. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, отметила, что "красной линией" станет вступление Украины в НАТО.
«
"Я не приму ничьих красных линий", – заявил глава Белого дома, его слова приводит РИА Новости.
При этом он отметил, что рассчитывает на долгий разговор с Владимиром Путиным.
"Мы давно знаем о российских действиях, и я ожидаю, что у нас будет долгий разговор", – сказал Байден, отвечая на вопрос о предотвращении "российского вторжения" на Украину.
Москва и Вашингтон находятся на стадии утверждения даты встречи российского и американского лидеров. Сообщается, что переговоры пройдут в формате видеоконференции. Одной из предполагаемых дат называется 7 декабря.
Западная пресса и некоторые европейские и американские политики последние недели обвиняют Россию в стягивании военной техники к границе с Украиной и подготовке к вторжению в эту страну. В Кремле подобные заявления называли беспочвенными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия перемещает войска в пределах своей территории на свое усмотрение, и это никому не угрожает. Он отметил, что "истерика искусственно нагнетается" теми, кто из-за океана пригнал свои вооруженные силы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ сообщили основные темы диалога на предстоящей встрече Владимира Путина и Джо Байдена.
Байден готовит план предотвращения "российской агрессии" против Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем