В мире
Детей в американском штате Мэриленд привили "просрочкой"

Не менее 70 детей в американском штате Мэриленд вакцинировали от коронавируса просроченным препаратом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. В американском штате Мэриленд как минимум 70 детей были вакцинированы просроченным препаратом от коронавируса, передает РИА Новости.
«
"Управление здравоохранения округа Принс-Джорджес уведомило родителей 70 детей в возрасте от 5 до 11 лет, что из-за ошибки хранения вакцин дети получили просроченную первую или вторую дозу вакцины Pfizer 26 ноября", – говорится в сообщении управления.
В ведомство 19 ноября передали 300 доз детской вакцины Pfizer со сроком годности до 24 ноября. Поставщик не успел использовать 70 доз препарата до этого времени, но не утилизировал их. Таким образом, просроченная вакцина попала в холодильники с "нормальными" партиями.
В службе здравоохранения рекомендовали детям ревакцинироваться еще одной дозой препарата от коронавируса, чтобы обеспечить максимальную защиту. Сделать повторный укол можно будет 5 и 11 декабря в частных клиниках или в любой другой день в обычных медучреждениях округа.
Местные власти заверили, что после инцидента угрозы здоровью детей нет.
«
"Мы глубоко сожалеем об ошибке и приносим извинения за беспокойство и неудобства, причиненные семьям", – отметил замглавы администрации по здравоохранению, соцобеспечению и образованию Джордж Аскью.
Ранее радио Sputnik сообщало о планах Минздрава России расширить список противопоказаний к вакцинации от COVID-19.
Из ЮАР вернулась первая группа российских туристов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем