В мире
Польша начала пускать журналистов на границу с Белоруссией

В Польше начали предоставлять журналистам ограниченный доступ на границу с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Польша начала пропускать группы журналистов на польско-белорусскую границу, заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Сегодня первые группы журналистов получат доступ в приграничную зону", – подтвердил он.
Пресс-центр открылся в пятницу в поселке Поплавце, находящемся недалеко от границы с Белоруссией.
В Варшаве отметили, что представителям СМИ, освещающим миграционный кризис, необходимо будет получать одноразовую аккредитацию Пограничной стражи Польши. На границу журналистов будут пускать группами и только с сопровождающими. Кроме того, перед этим им необходимо будет пройти специальный тренинг.
Доступ непосредственно на границу с Белоруссией для СМИ был закрыт с сентября. Кроме того, до 2 декабря на приграничных территориях действовал режим чрезвычайного положения.
Из-за непрекращающегося потока беженцев власти Польши ранее усилили охрану границы с Белоруссией. Аналогичные меры предприняли Латвия и Литва. Страны обвиняют белорусские власти в подвозе мигрантов.
В начале ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть в ЕС. Польша всеми силами не дает им проникнуть на свою территорию. Мигрантов временно разместили в белорусском логистическом центре, некоторые из них пожелали вернуться на родину, воспользовавшись вывозными рейсами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о "море безымянных могил" мигрантов на границе с Польшей.
Постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем