В мире
Президент Молдавии рассказала о планах борьбы с "российской пропагандой"

Президент Молдавии Санду надеется, что стране "удастся разобраться с пропагандой из России"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. В Молдавии существует проблема иностранной пропаганды, с которой будет бороться новый Совет по телевидению и радиовещанию (СТР), заявила президент республики Майя Санду. Об этом сообщает РИА Новости.
Так она прокомментировала отчет Центра независимой журналистики Молдавии, который сообщил о "массивной пропаганде" со стороны России, несущей "угрозу для республики".
«
"Как я поняла, вскоре у нас будет новый СТР, у которого есть определенные законные инструменты и который должен не допускать пропаганду, обман и другие нарушения. Я очень надеюсь, что этот Совет будет объективным и эффективным", – сказала Санду.
Она добавила, что власти страны начинают реформировать систему безопасности, в том числе в информационной сфере. Молдавский лидер подчеркнула, что большая часть этого процесса зависит от СТР.
«
"После этого мы решим, справляется ли нынешнее законодательство с проблемой или необходимы изменения в области безопасности, проанализируем и сделаем выводы", – заключила глава государства.
Парламент Молдавии в 2017 году принял закон о борьбе с "иностранной пропагандой". Согласно документу, в стране запрещалась трансляция теле- и радиопрограмм информационной, аналитической, военной или политической направленности и произведенных в государствах, не принявших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.
В 2019 году был принят кодекс ТВ- и радиовещания, запрещающий российские новостные программы. В 2020 году закон "о борьбе с иностранной пропагандой" был отменен.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему бывший президент Молдавии Игорь Додон заговорил о внешнем управлении страной.
В "Газпроме" указали на системные проблемы в энергосфере Молдавии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем