В мире
Вильнюс ожидает помощи ЕС в связи с блокировкой Китаем грузов

Литва обратилась к Евросоюзу за помощью в связи с исключением из таможенного реестра Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Литва рассчитывает на поддержку других стран ЕС в вопросе блокировки Китаем литовских грузов, заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее литовские предприниматели пожаловались на проблемы с транспортировкой грузов в КНР в связи с тем, что Пекин исключил Вильнюс из своих таможенных систем.
"Это беспрецедентный случай, когда частично накладываются санкции на одно из государств ЕС. Мы не можем ввести ответных санкций, потому что не имеем возможности вычеркнуть из таможенной системы то или иное китайское предприятие. Таможенные системы регулирует Еврокомиссия. Поэтому мы думаем, что в этот вопрос должны вмешаться (европейские, – ред.) институты и представлять Литву", – приводит слова Ландсбергиса портал Delfi.
Отношения Литвы и Китая ухудшились после решения Вильнюса открыть у себя представительство Тайваня. МИД КНР выразил по этому поводу протест, а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах.
Ранее радио Sputnik рассказало, о чем литовское правительство хочет попросить парламент в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе.
Китайцы предложили поделить Литву между Россией и Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем