В мире
Лавров заявил о возвращении "кошмарного сценария" военного противостояния

Глава МИД РФ Лавров заявил о возвращении в Европу "кошмарного сценария" военного противостояния

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. В Европу возвращается "кошмарный сценарий" военного противостояния из-за действий НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета глав внешнеполитических ведомств стран-участниц ОБСЕ.
«

"Архитектура стратегической стабильности стремительно разрушается, в НАТО отказываются от конструктивного рассмотрения наших предложений по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военную инфраструктуру альянса приближают к российским границам... Возвращается кошмарный сценарий военного противостояния", – приводит его слова РИА Новости.

Лавров отметил, что Россия в диалоге с США и их союзниками по НАТО будет настаивать на заключении договоренностей, исключающих любое дальнейшее продвижение альянса на восток и размещение систем оружия в непосредственной близости от российской территории.
В этой связи министр призвал "трансформировать правильные слова в долгосрочные, юридически обязывающие гарантии безопасности" и не превращать соседние с РФ государства в "плацдарм противостояния".
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал неприемлемыми попытки России помешать вступлению страны в НАТО.
Политолог: НАТО определилось в отношении Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем