В мире
"Паниковать не надо". Онищенко рассказал об омикрон-штамме коронавируса

Академик РАН Геннадий Онищенко призвал не паниковать из-за омикрон-штамма коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог и академик РАН Геннадий Онищенко призвал не паниковать из-за омикрон-штамма коронавируса.
Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения отмечала высокую степень его заразности, однако это свойственно любым новым вариациям вируса.
«

"Паниковать не надо… По информации, которую мы имеем, сказать, что это что-то такое из ряда вон выходящее, нельзя... Что касается вирулентности, то есть опасности: пока какой-то новой более тяжелой симптоматики мы, к счастью, не видим", – сказал Онищенко в интервью РИА Новости.

В свою очередь врач из Южно-Африканской Республики Унбен Пиллэй рассказал агентству Bloomberg, что у заразившихся новым штаммом коронавируса проявляются симптомы гриппа – сухой кашель, лихорадка, ночная потливость и ломота в теле. По его словам, эти признаки "соотносятся со всеми другими волнами COVID-19, которые мы видели".
Всемирная организация здравоохранения классифицировала обнаруженный в Южной Африке вариант COVID-19 как вызывающий беспокойство и обозначила его греческой буквой "омикрон".
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о некоторых особенностях нового омикрон-штамма COVID-19, а также анонсировала меры, которые будут приняты для предотвращения его распространения.
Вирусолог рассказал, что поможет ослабить новый омикрон-штамм
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем