В мире
Лукашенко попросил у России комплексы С-400 или С-500 для защиты республики

Президент Белоруссии Лукашенко: стране для защиты от ракетного нападения нужны российские зенитные комплексы С-400 или С-500

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Для защиты от потенциальных ракетных атак Белоруссии необходимы российские зенитно-ракетные комплексы С-400 или С-500, заявил президент республики Александр Лукашенко передает РИА Новости.
"Мы сегодня ПВОшной своей обороной полностью прикрываем наши границы – Минск и так далее, и тому подобное. Но для того, чтобы быть эффективными против нападения ракетного, нам надо как раз С-400, а, может быть, С-500", – сказал белорусский лидер.
Он отметил, что такое вооружение будет поставлено в республику, когда "президент Путин примет это решение".
«
"Мы не просто готовы (к поставкам, – ред.), мы это обосновали. Вы же понимаете, что С-400 и С-500 – это очень дорогостоящая система. Давайте откровенно: лишних систем в России сегодня нет. Есть, что у них прикрывать", – добавил Лукашенко.
Он подчеркнул, что один комплекс С-400 в стране уже есть и располоожен в учебном центре, созданном для изучения нового вооружения.
"Россия поставила в этот центр С-400, мы должны его видеть, изучать. Я хочу попросить президента (России Владимира Путина, – ред.), чтобы этот комплекс и остался здесь", – заключил белорусский лидер.
Ранее радио Sputnik сообщало о готовности распложенных в Белоруссии площадок для запусков ядерных ракет.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российские зенитно-ракетные комплексы наводят страх на НАТО.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем