В мире
В Кремле прокомментировали заявление Лукашенко о перекрытии транзита газа

Песков: в Кремле надеются, что транзит газа через Белоруссию не будет остановлен

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. В Кремле с пониманием относятся к жестким заявлениям властей Белоруссии по поводу транзита газа, поскольку на республику оказывается "неоправданное и агрессивное" внешнее давление, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Белорусский лидер Александр Лукашенко ранее предупредил, что в случае закрытия Польшей границы он готов остановить транзит газа через территорию страны.
Отвечая на вопрос, согласовано ли с Москвой это заявление, Дмитрий Песков отметил, что "это по-прежнему позиция президента Белоруссии – суверенного, независимого государства".
Представитель Кремля напомнил мнение российского лидера Владимира Путина по этому вопросу.
«
"Он (Владимир Путин, – ред.) сказал, что, действительно, Белоруссия и президент Лукашенко становятся объектами беспрецедентного давления со стороны целого ряда западных стран, это совершенно давление неоправданное, агрессивное, что, конечно, не может не приводить к очень жесткой контрреакции со стороны Белоруссии. В этом плане президент выразил понимание жестких ответов. Но, с другой стороны, конечно, президент рассчитывает, что это никоим образом не приведет к срыву выполнения наших обязательств перед европейскими получателями газа, тем более в это непростое для европейцев время", – подчеркнул Песков.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в украинской компании "Нафтогаз" обвинили Россию в нежелании вести переговоры о новом транзитном договоре.
Цена на нефть марки Brent опустилась ниже 70 долларов за баррель
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем