В мире
Боррель предупредил о "жестком ответе" на агрессию в адрес Украины

Глава евродипломатии Боррель: если в отношении Украины проявят агрессию, ответ Евросоюза будет жестким

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Евросоюз внимательно следит за обстановкой на российско-украинской границе, и за любым проявлением агрессии против Украины последует "жесткий ответ", предупредил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Об этом сообщает РИА Новости.
Перед заседанием глав МИД стран-участниц НАТО дипломат заявил, что ЕС предпринимает необходимые усилия, чтобы избежать обострения на границе России и Украины.
«
"Этот кризис необходимо предотвратить, поскольку, если он начнется, ему будет очень сложно противостоять. Всё должно быть сделано для того, чтобы всем было ясно: любая агрессия против Украины будет иметь жесткий ответ. Об этом мы поговорим сегодня", – сообщил он.
Западная пресса и некоторые европейские и американские политики в последнее время обвиняют Россию в стягивании военной техники к границе с Украиной и подготовке к "вторжению" в эту страну.
В Кремле подобные заявления называли беспочвенными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия перемещает войска в пределах своей территории на свое усмотрение, и это никому не угрожает. Он подчеркнул, что "истерика искусственно нагнетается теми, кто из-за океана пригнал свои вооруженные силы".
Ранее радио Sputnik рассказало о реакции поляков на заявление замглавы МИД страны Марчина Пшидача о необходимости Запада противостоять "российской агрессии" в отношении Украины.
Сенатор ответила на антироссийскую истерию НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем