Главные темы часа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российская Федерация принимает адекватные военно-технические действия, заявил сегодня президент России Владимир Путин. И отметил, что это не Россия кому-то угрожает, а угрозы подступают к границам страны. Глава государства выступил на церемонии вручения послами верительных грамот. Россия будет настаивать в диалоге с США и НАТО на выработке прочных договоренностей, которые исключат продвижение Североатлантического альянса на восток, заявил президент. Он предложил западным партнерам "начать на этот счет предметные переговоры". Кроме того, российский лидер говорил и о пандемии. Он выразил уверенность, что когда-нибудь ее удастся победить, и жизнь вернется в нормальное русло.
В Кремле знают о попытках представить Россию стороной конфликта в Донбассе. Но это не так. Об этом сегодня еще раз сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Война в Донбассе является внутриукраинской. И по его словам, остановить ее можно только путем переговоров украинцев с украинцами. Также представитель Кремля подчеркнул, что Россия делает все возможное, чтобы помочь Украине справится с этой проблемой и урегулировать ее.
К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольства США, которые находятся в Москве более трех лет. Об этом им напомнила сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова. Ранее Вашингтон потребовал, чтобы из Соединенных Штатов до 30 января 2022 года уехали 27 российских дипломатических работников. В МИДе подчеркивают - "это не выбор России". В 2020-м году Госдепартамент в одностороннем порядке установил трехлетний лимит на длительность командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне.
Обсудить
Рекомендуем