В мире
Конституционный суд ФРГ не согласился с недовольными локдауном из-за COVID

Суд в ФРГ признал конституционными действовавшие весной антиковидные ограничения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Конституционный суд Германии отклонил жалобы на ограничения из-за ситуации с распространением COVID-19, которые действовали в стране с апреля по июнь текущего года, сообщили в пресс-службе суда. Об этом сообщает РИА Новости.
Таким образом, суд подтвердил вынесенное еще весной решение, что такие меры были необходимыми для защиты населения в условиях пандемии.
«
"Обнародованным решением первый сенат конституционного суда отклонил жалобы по многочленным процессам, которые, в том числе, были направлены против введенных на два месяца – с 22 апреля 2021 года – в соответствии с … законом о защите населения при эпидемиологических ситуациях … штрафов на выход из дома и социальные контакты", – говорится в сообщении пресс-службы суда.
Меры, действовавшие с апреля, соответствовали закону о так называемом механизме аварийного торможения, посчитали члены конституционного суда. Данная концепция определяла условия ввода ограничений в зависимости от ухудшения эпидемиологической ситуации. Суд признал действия властей по борьбе с пандемией правомерными и подчеркнул их соответствие германской конституции.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Южной Корее планируют мотивировать население вакцинироваться.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем