В мире
Дипломат Гаврилов: США вернулись к сценариям биполярного противостояния

Глава делегации РФ в Вене Гаврилов: НАТО возвращается к старым сценариям противостояния в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. В НАТО осознанно возвращаются к вариантам биполярного противостояния в Европе, заявил РИА Новости глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
«
"Очевидно, что натовцы сознательно возвращаются к сценариям биполярного противостояния в Европе, чреватого ужасающими последствиями. Военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам, в регионе могут появиться американские ракеты средней дальности. Континент становится заложником вольных решений и действий США. Вопрос – кому это выгодно?" – отметил Гаврилов в интервью агентству.
Дипломат также подчеркнул, что в подобной ситуации Россия намерена предпринимать "адекватные меры по усилению обороноспособности, в том числе в приграничных районах".
«
"В этих условиях мы будем действовать, исходя из наших национальных интересов и задач обеспечения безопасности нашей страны. Это – наше суверенное право, и так поступило бы любое государство, имеющее на своих границах "взрывоопасный" регион", – заключил собеседник агентства.
Ранее помощник министра обороны США по вопросам стратегии, планов и возможностей Мара Карлин заявила, что Соединенные Штаты планируют усиливать военное сдерживание России в Европе и создать условия для расширения деятельности НАТО на континенте.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия регулярно фиксирует вблизи своих границ полеты самолетов-разведчиков Североатлантического альянса.
В МИД оценили шансы возвращения постпредства РФ при НАТО в Брюсселе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем