В России
Ученые и бизнесмены обсудят экологическую повестку на форуме Nobel Vision

В Инновационном центре "Сколково" 7 декабря пройдет форум Nobel Vision. Open Innovations 2.0

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Вопросам отношения к экологии, которые лежат в основе устойчивого развития, будет посвящена серия дискуссий на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 7 декабря в Инновационном центре "Сколково", сообщили организаторы мероприятия.
Одной из главных тем форума станет устойчивое развитие: в аббревиатуре ESG первая буква (E – environment) обозначает ответственное отношение к окружающей среде. Участники сессии "Экологическое сознание как базовый навык XXI века" обсудят, как может проявляться экологическая сознательность на уровнях государств, компаний, институтов и каждого отдельного гражданина. На дискуссии "Земля будущего. Вместе на пути к углеродной нейтральности" пойдет речь о том, какие технологии сделают переход к углеродно-нейтральной экономике после введения трансграничного углеродного налога безболезненным и эффективным для корпораций и стран.
В дискуссиях форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0, посвященных экологии, примут участие советник генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата Рае Квон Чунг и профессор Университета Тусии Риккардо Валентини, получившие в 2007 году Нобелевскую премию мира за работу в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Среди других экспертов – директор по устойчивому развитию Philips Роберт Мецке, главный редактор журнала Human Futures Клэр Нельсон, вице-президент ABB Group Ролан Дюбуа.
Повторное использование в промышленности переработанных материалов будет в центре внимания на сессии "Экономика замкнутого цикла". Участники дискуссии "Зеленая энергетика. Настоящее и будущее" оценят перспективы развития водородной энергетики и программы поддержки возобновляемых источников энергии. Создание компетенций в области экологии и финансирование "зеленых" проектов рассмотрят на сессиях "Компетенции ESG" и "Деньги пахнут. ESG-инвестирование". Применение эко-инициатив в бизнесе обсудят на дискуссии "Greenwashing. Зачем бренды притворяются экологичными?"
Экологической повестке будут посвящены и keynote-выступления в рамках форума. Так, основательница Фонда исследований науки, технологий и экологии Вандана Шива, известная антиглобалистcкими высказываниями, назвала выступление "Earth Democracy". А участница топ-50 женщин-футурологов по мнению Forbes Сесили Соммерс из Wherefore Co. на сессии "Перейти на чистую сторону. Зеленые стандарты FMCG"расскажет, как ритейлеры и производители товаров первого потребления включают в стратегии своего развития вопросы экологии.
Форум Nobel Vision. Open Innovations2.0 пройдет 7 декабря в гибридном формате – офлайн в "Сколково" и онлайн на сайте openinnovations.ru. Он входит в число официальных мероприятий Года науки и технологий в России и является новым этапом развития международного форума "Открытые инновации", который проходил в "Сколково" каждую осень с 2012 года.
Онлайн-трансляции всех дискуссий станут доступны участникам форума после регистрации на сайте openinnovations.ru. Представители СМИ с запросами на интервью со спикерами Nobel Vision. Open Innovations 2.0 могут обращаться в пресс-центр форума по адресу press@openinnovations.ru
Соорганизаторы Nobel Vision. Open Innovations 2.0 – Фонд "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ), Правительство Москвы и VEB Ventures (Группа ВЭБ.РФ). Официальный партнер форума – ОАО "РЖД".
Радио Sputnik – один из информационных партнеров форума.
Официальные интернет-ресурсы форума:
Официальный сайт: https://openinnovations.ru/
Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru
Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen
Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/
Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations
Контакты для СМИ: press@forinnovations.ru
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России начали формировать "Зеленый рейтинг" регионов.
Уплаченные штрафы за ущерб экологии могут направлять пострадавшим регионам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем