В России
Жителям Центральной России спрогнозировали неоднородную зиму

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, погода зимой в Центральной России будет неустойчивой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Согласно прогнозу научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в Центральной России предстоящей зимой ожидается неоднородный температурный режим с морозами и оттепелями, передает РИА Новости.
«
"Изменчивость погодных условий, согласно прогнозам, будет большой этой зимой на Европейской части России. Это значит, что будет неоднородность – значительные морозы и значительные потепления. Долгосрочный прогноз говорит о глобальном повышении температуры, а краткосрочно могут быть настоящие морозы", – сказал синоптик.
Он объяснил такую изменчивость погоды глобальным потеплением, при котором "амплитуда колебаний увеличивается".
По словам Вильфанда, долгосрочный прогноз указывает на то, что в течение зимы значения температуры воздуха будут сильно колебаться.
«
"В целом можно прогнозировать значительные похолодания с температурой до -20, низкая температура, настоящий холод… Это связано с индексами североатлантического колебания, альпийская осцилляция указывает на эту неоднородность", – добавил специалист.
Он подчеркнул, что в Центральную Россию чаще будут приходить воздушные массы с юга, что будет вызывать потепления.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, каким, по прогнозу главного специалиста московского Метеобюро Татьяны Поздняковой, будет начало зимы в столице России.
Что делать, если в пасмурную погоду болит голова?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем