В мире
В Сербии уверены, что Россию вытесняют с газового рынка Европы

Глава Сербии Вучич заявил, что страна сэкономит миллиард евро благодаря контракту с "Газпромом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Россию по политическим причинам пытаются вытеснить с газового рынка Европы, притом что ЕС критически недостает топлива, считает президент Сербии Александр Вучич.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин провел встречу с сербским коллегой, по итогам переговоров стороны договорились о цене на газ. Следующие шесть месяцев она сохранится для Белграда на уровне 270 долларов за тысячу кубометров, несмотря на скорое истечение договора с "Газпромом".
«

"У россиян есть проблема, о которой они не хотят говорить. А именно – их пытаются политически выдавить, хотя нет газа в Европе. Семьдесят миллиардов кубометров газа не хватает Европе, 55 миллиардов предусмотрено для пропуска по "Северному потоку-2". Но они его не запускают из-за давления США", – заявил сербский лидер в эфире TV Pink.

Глава республики также поблагодарил российского коллегу за то, что он "уважил интересы", позволив сохранить прежнюю стоимость газа в условиях энергокризиса в ЕС. Ранее Вучич сообщил, что благодаря договоренности с Россией Сербия сэкономит около 300 миллионов евро за полгода, а косвенно – миллиард.
Глава государства подчеркнул, что установленная стоимость является самой низкой в Европе за исключением стран СНГ.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Москва и Белград за полгода действия продленного контракта смогут спокойно согласовать дальнейшие условия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сербии задумались о строительстве атомной электростанции.
В "Газпроме" указали на системные проблемы в энергосфере Молдавии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем