В мире
В Греции предложили НАТО переключить внимание с России на реальные проблемы

В Минобороны Греции предложили НАТО не сосредотачивать внимание на России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос призвал НАТО не считать Россию единственным врагом альянса.
Ранее Панайотопулос заявил на форуме НАТО в Эстонии, что организация должна отреагировать на "агрессивные действия России" и быть готовой к долгосрочному противостоянию с РФ. Он также оценил российскую политику как обесценивающую свободолюбивый международный порядок.
Журналист издания "Нафтемпорики" уточнил, что имел в виду премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, когда выступал за создание единого зенитно-ракетного зонта НАТО для борьбы с будущими врагами.
Панайотопулос пояснил, что недавно в Ханье на Крите был открыт Центр передового опыта по комплексной противовоздушной и противоракетной обороне НАТО (NATO Integrated Air and Missile Defence (IAMD)Centre of Excellence).
"Это инфраструктура, которая не является чисто военной, но направлена на поддержку НАТО", – сказал он.
При этом он подчеркнул, что перед альянсом стоят сложные вызовы, и не следует сосредотачивать внимание исключительно на России.
«
"Враги альянса известны. Давайте не сосредотачиваться на России, о которой, в конце концов, я недавно говорил в Эстонии, что должен быть канал коммуникации, основанный на двойном подходе "коммуникация – сдерживание". Геополитические вызовы многочисленны и сложны. Геополитическая среда проявляет сильные тенденции нестабильности с появлением областей высокой напряженности в различных частях мира (Тихий океан, Китай, Африка, Ближний Восток и так далее)", – сказал министр греческому изданию, его слова приводит РИА Новости.
Журналист оценил заявление Панайотопулоса как попытку сгладить негативное впечатление от антироссийских высказываний, сделанных в Эстонии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз совместно с НАТО построит центр по анализу гибридных угроз.
Президент Литвы назвал угрозой для НАТО военную интеграцию РФ и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем