Авторы

Ни редьки, ни хрена. Правительство Чехии возглавил премьер-русофоб

Читать на сайте radiosputnik.ru
Церемонию планировали в пятницу, но Земан, едва выйдя из больницы, подхватил "корону". Скорее всего, организму, ослабленному борьбой за жизнь, не хватило сил и иммунитета. Но, может, это само нутро в нем восстало против назначения Фиалы.
Президента Чехии отправили лечиться от COVID-19 домой
Совпадение, конечно, но какое знаковое. Новый премьер в Чехии появился день в день вместе с новым штаммом коронавируса. Накануне утром офис и.о. главы кабмина Андрея Бабиша сообщил о первых случаях заражения "омикроном", а в обед президент Милош Земан назначил на должность председателя правительства Петра Фиалу. И это был тот самый Земан, у которого, стоило ему оказаться в реанимации, подручные этого самого Фиалы в парламенте и сенате хотели отобрать полномочия. Что уже говорит об их моральных принципах и политических установках. Зато честно. Здоровья они первому лицо государства даже ради приличия не желали.
Тогда еще оставалась достаточно высокая вероятность того, что, пойдя на поправку, он опять выдаст мандат на формирование кабинета министров своему фавориту Бабишу. Имел право, поскольку провластное движение ANO хоть и уступило на октябрьских выборах оппозиционному альянсу "Вместе", но по отдельности превзошло каждую из входящих в него партий. Однако что-то все-таки уберегло либералов от маленького госпереворота. Судя по той риторике, что они себе позволяли, точно не совесть или великодушие. Вероятней всего, гарантии, полученные из президентской канцелярии. Да и сам Бабиш отказался от претензий и взял самоотвод.
Правительство Чехии возглавил премьер-русофоб
Церемония должна была состояться еще в пятницу, но Земан, едва выйдя из больницы, практически тут же подхватил "корону". Еще старого образца. Хотя прививался. Причем уже трижды. Скорее всего, организму, ослабленному отчаянной борьбой за жизнь, не хватило сил и иммунитета. Но, может, это само нутро в нем восставало против такого назначения и на клеточном уровне отказывалось признать неизбежное. Это ведь либералы пытались подвести президента под статью о государственной измене, по сути, лишь за его вменяемое порядочное отношение к России.
В общем, поболеть спокойно на этот раз ему не дали. Несмотря на две недели карантина, усадили в закрытый с вирусонепробиваемым стеклом куб. Из него по аудиосвязи он и объявил стоявшего здесь же, но по другую сторону преграды, Фиалу премьером Чехии. И это тоже символично, поскольку преграда между ними – она, похоже, навсегда. Фиала – русофоб, каких поискать. Даже в ситуации фактического разрыва дипотношений с Москвой он упрекал прежнюю власть за мягкость и требовал ужесточения санкций.
При этом его нельзя назвать тем самым хреном, что редьки не слаще. Потому что хрен – это все-таки наш корень. А он в компании других восточноевропейских "овощей" будет взывать о помощи, вопия: "хулиганы зрения лишают". Ну или суверенитета с независимостью и целостностью. В любом случае, чешская политика теперь напоминает обновленный олимпийский девиз. Вроде в основе все по-прежнему, но есть нюанс. И здесь отныне тоже главное слово – "Вместе". И тоже понятно, с кем именно вместе.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Правительство Чехии официально подало в отставку
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем