В России
Главврач "Кащенко" рассказал, чем опасен COVID для психики

Главврач психиатрической больницы № 1 имени Алексеева Костюк рассказал о влиянии коронавируса на психику

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Пандемия коронавируса привела к росту случаев тревожно-депрессивных расстройств, заявил в интервью РБК главный внештатный психиатр Москвы, главврач психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева ("Кащенко") Георгий Костюк.
По его словам, больше всего обращений с такими расстройствами было зафиксировано весной и летом этого года.
Главная причина, по словам специалиста, – разочарование, вызванное новой волной пандемии.
«
"Локдаун, дистант, болезни близких, ожидание более качественной вакцины – все это генерировало тревожные ожидания, надежды, что именно эта волна будет последней и наступит благополучие, но наступила очередная волна. Это формировало сначала тревожные состояния, а потом они стали постепенно переходить в тревожно-депрессивные", – отметил врач.
Психиатр посоветовал хорошо высыпаться, больше двигаться и правильно питаться.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших не превышает четырех процентов.
В конце сентября во Всемирной организации здравоохранения заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о дополнительной прививке назальной вакциной от коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем