В России
Театр имени Станиславского не изменит классическую версию "Щелкунчика"

Худрук балета Театра имени Станиславского: мы не будем менять классическую версию "Щелкунчика"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Балет "Щелкунчик", который идет в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в классической версии, не будет корректироваться, сообщил РИА Новости художественный руководитель балетной труппы театра Лоран Илер.
Ранее газета Telegraph сообщила, что Королевский балет Великобритании в своей постановке "Щелкунчика" сократил число танцоров в Арабском танце "Кофе" с четырех до двух из опасения, что в сцене могут усмотреть "оскорбительные намеки на гарем". "Королевский балет регулярно пересматривает классический репертуар, чтобы эти произведения оставались актуальными и максимально привлекательными для широкой аудитории", – отметил представитель балета, чьи слова приводит издание.
"Сейчас в нашем театре идет "Щелкунчик" в классической версии. Мы не будем вносить в нее коррективы. На следующей год запланирована постановка нового "Щелкунчика", хореографом выступит Юрий Посохов. Он свободен решать, как будут выглядеть эти сцены", – сказал Илер.
Ранее радио Sputnik сообщало, как прокомментировал хореограф Михаил Мессерер внесение изменений в классическую постановку балета "Щелкунчик".
МХАТ закроют на четыре месяца
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем