В мире
Мессерер назвал абсурдными изменения в постановках "Щелкунчика"

Мессерер о "новом прочтении" "Щелкунчика": остается надеяться, что классический балет сохранят в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Известный хореограф Михаил Мессерер прокомментировал изменения в постановках "Щелкунчика" в Лондоне и Берлине, назвав абсурдом стремление изменить прошлое в искусстве и выразив надежду, что классический балет сможет сохраниться в России, сообщает РИА Новости.
Ранее газета Telegraph сообщила, что Королевский балет Великобритании в своей постановке "Щелкунчика" сократил число танцоров в Арабском танце "Кофе" с четырех до двух из опасения, что в сцене могут усмотреть "оскорбительные намеки на гарем". По словам представителя балета, которые приводит газета, "Королевский балет регулярно пересматривает классический репертуар, чтобы эти произведения оставались актуальными и максимально привлекательными для широкой аудитории".
Государственный балет Берлина решил временно приостановить показ классического "Щелкунчика", поставленного российскими хореографами Василием Медведевым и Юрием Бурлакой, из-за необходимости "нового прочтения материала", заявила таблоиду BILD и.о. художественного руководителя труппы Кристиана Теобальд.
«
"Замечу, что хореограф первого "Щелкунчика" – не Петипа, Лев Иванов. В берлинской постановке я не видел, не могу комментировать, но, вообще, Юрий Бурлака – выдающийся мастер. Что касается хорошо известной мне постановки в Королевском балете по мотивам Льва Иванова, то неясно, почему не считать стереотипом танец трех подвыпивших русских "мужичков" в этой же версии? Как далеко зайдет стремление изменить прошлое в искусстве? Запретить ли классические скульптурные изображения рабовладельцев Цезаря, Августа, Марка Аврелия? Перерисовать Рубенса? Абсурд. Остается надеяться, что классический балет сможет сохраниться в России", – сказал Мессерер.
Михаил Мессерер – советский и британский артист балета, педагог. С 2009 по 2019 год был главным балетмейстером Михайловского театра. С начала 1980-х годов и в течение более 25 лет – постоянный приглашенный педагог Королевского балета "Ковент-Гарден".
Ранее радио Sputnik сообщало, какую комнату обнаружил новый гендиректор МХАТ имени Горького Владимир Кехман в здании театра.
Названа дата выхода "Русалочки" с темнокожей актрисой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем