В мире
В Польше пожаловались на агрессию беженцев в адрес силовиков

В польской Погранстраже сообщили, что в результате штурма на границе пострадал силовик

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Польский солдат получил ранение в результате столкновения с беженцами на границе с Белоруссией, сообщила представитель польской Погранстражи Анна Михальская.
По ее словам, ночью в районе деревни Черемхи группа из 200 человек попыталась незаконно пересечь границу.
"В результате этих действий пострадал солдат Войска польского. Его ударили камнем в голову. Он был госпитализирован", – отметила Михальская, ее цитирует РИА Новости.
Она добавила, что также госпитализированы двое беженцев, у одного из них были признаки астмы.
По словам Михальской, в результате ночного штурма в Польшу проникли около 170 беженцев. Пограничные службы страны не пропустили их дальше.
В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. Польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке". Пограничники с польской стороны начали применять против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты. Белорусский Минздрав сообщал, что многие обращались за медпомощью, некоторых пришлось госпитализировать.
Минск организовал для замерзающих людей многоразовое питание, часть беженцев переместилась в транспортно-логистический центр "Брузги", где они смогли согреться впервые за много дней.
Накануне белорусская сторона, следуя обязательствам, о которых договорились ранее Лукашенко и Меркель, уговорила более тысячи человек вернуться на родину. Глава республики 26 ноября прибыл на место событий и пообещал беженцам, что не будет силой возвращать их домой, но поможет каждому, кто захочет вернуться сам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Москва призвала Варшаву расследовать агрессию силовиков по отношению к беженцам на белорусско-польской границе.
"Мы не будем вас душить". Лукашенко обратился к мигрантам на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем