В мире
Спецслужбы Киргизии сообщили, что пресекли попытку госпереворота

ГКНБ Киргизии сообщил о предотвращении попытки государственного переворота

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. Киргизские спецслужбы сообщили о предотвращении попытки государственного перепорота, который, по их данным, планировалось осуществить после парламентских выборов.
"В ходе проводимой ГКНБ (Государственный комитет нацбезопасности – прим. ред.) и МВД работы по обеспечению безопасности предстоящих парламентских выборов, были получены данные о группе лиц, планирующих организацию провокаций дестабилизации общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов, с последующим насильственным захватом власти", – заявил представитель пресс-службы ГКНБ, его слова приводит РИА Новости.
Он отметил, что руководили процессом депутаты и бывшие высокопоставленные чиновники. По данным комитета, подозреваемые в подготовке захвата власти вели подбор молодых людей, которых планировалось привлечь к массовым уличным беспорядкам.
Сообщается, что в домах и офисах участников группы прошли обыски, в результате которых изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические вещества.
"По результатам проведенных следственных действий и полученных в ходе расследования неопровержимых доказательств принято решение о задержании и привлечении к уголовной ответственности более 15 активных членов упомянутой группы лиц", – заключили в ведомстве.
Повторные выборы в парламент Киргизии указом президента назначены на 28 ноября. Результаты предыдущих, прошедших в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике, приведших к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киргизия не собирается размещать на своей территории военную базу США.
"Задача – быть готовыми": в ОДКБ назвали цели учений в Киргизии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем